Quatuor Transactions : EXPLOITATION AGRICOLE AGEN : a vendre - vente - acheter - ach domaine viticole agen 47000 - Quatuor Transactions Professionnels Exploitations Agricoles Viticole bordeaux , Professionnels Exploitations Agricoles Viticole angers , Professionnels Exploitations Agricoles Viticole nantes , Professionnels Exploitations Agricoles Viticole vannes , Professionnels Exploitations Agricoles Viticole alencon , Professionnels Exploitations Agricoles Viticole la roche sur yon Ce domaine, situé dans une région chargée d'histoire entre vieilles pierres, Armagnac et vin est propice à l'activité culturelle et oenotouristique. Vous serez séduit par cette élégante demeure du XVIIème siècle parfaitement restaurée et flanquée de ses dépendances avec porche formant une cour intérieure. Elle est entourée de 49 ha dont 6.30 ha de vignes dans une appellation de niche. Gîte et chambres d'hôtes en activité. Possibilité de créer un cuvier dans les dépendances. Piscine et allée privée. OPTION : 8.50 ha de vignes avec matériel. Honoraires d'agence à la charge du vendeur. -
Référence : 9375

GASCOGNE : Aux confins du Lot et Garonne et du Gers

Ce domaine, situé dans une région chargée d'histoire entre vieilles pierres, Armagnac et vin est propice à l'activité culturelle et oenotouristique. Vous serez séduit par cette élégante demeure du XVIIème siècle parfaitement restaurée et flanquée de ses dépendances avec porche formant une cour intérieure. Elle est entourée de 49 ha dont 6.30 ha de vignes dans une appellation de niche. Gîte et chambres d'hôtes en activité. Possibilité de créer un cuvier dans les dépendances. Piscine et allée privée. OPTION : 8.50 ha de vignes avec matériel. Honoraires d'agence à la charge du vendeur.
**Honoraires à la charge du vendeur
Véronique LAVEIX-MAZIERES
Négociatrice
  • Général
    Type de bien :
    Domaine viticole
    Type de transaction :
    A vendre
  • Localisation
    Secteur :
    Sud-Ouest
  • Aspects financiers
    Prix :
    3330000 EUR
  • Diagnostics
    Diagnostic Energétique :
    Oui
    Conso Energ :
    Vierge
    Gaz Effet de Serre :
    Vierge
 Consommation énergetique
Nous contacter
Complétez ce formulaire pour recevoir des informations complémentaires sur cette exploitation

Les champs avec un * sont obligatoires

Pour valider votre envoi, déplacez le logo dans le cadre vide

Biens Similaires

Ces exploitations agricoles peuvent également vous intéresser
MAINE-ET-LOIRE : Château viticole de  23 hectares Premier Cru et Grand Cru
Vendu

VENDU PAR l'AGENCE EN 2019. Installé sur les hauteurs du Layon, ce château viticole produit des grands vins superbes écoulés auprès des amateurs de vin : Anjou Rouge bien valorisé, Premier Cru Chaume, Grand Cru Quart de Chaume, Savennières. La...
Voir le bien
GIRONDE : Satellites de St-Emilion, Bel outil de production

Proche de Saint-Emilion, cette propriété viticole comprend 23.12 ha dont 20.48 ha de vignes rouges. Les parcelles de vignes, non gélives, sont regroupées autour du siège d'exploitation. Les bâtiments d'exploitation en parfait état et fonctionnels...
Voir le bien
GIRONDE : AUX PORTES DE BORDEAUX, vignoble cultivé en bio

Cette propriété viticole comprend 37.88 ha dont 35 ha de vignes en AOC Bordeaux et une maison de Maître de 280m² habitables, flanquée de deux ailes en retour formant une cour intérieure. Joli parc clos de 1.25 ha. La culture de ce vignoble,...
Voir le bien
GIRONDE : Sur les coteaux, propriété viticole de 30 hectares

Cette propriété viticole comprenant 37 ha dont 30 ha de vignes en AOC côte de Bordeaux offre un bel outil de travail très bien tenu tant au niveau des bâtiment que du vignoble. Terroir non gélif produisant des vins reconnus chaque année....
Voir le bien
SAUMUR - Joli château rénové avec 2.30 hectares de vignes

Ce joli château, à 20 km de Saumur a bénéficié d'une restauration complète de qualité. Le bâtiment offre, en plus des pièces principales, 3 suites et un bureau. Une dépendance en tuffeau, un appartement d'amis et une piscine agrémentent le domaine....
Voir le bien
VENDU EN 2019. MAINE ET LOIRE - A 35 minutes d'Angers, propriété viticole de 25ha .
Vendu

VENDU PAR QUATUOR. Propriété viticole à vendre, proche d'Angers, comprenant un vignoble de 25 ha regroupés sur les plus belles appellations de la région : Savennières, Chaume 1er Grand Cru, Grand Cru Quart de Chaume et se trouvant à proximité de la...
Voir le bien